Socializar

FacebookTwitterRSSMySpacePicasaFlickrLastFMLinkedInYoutubeVimeoDeliciousStumble UponDeviantartDiggFourSquare

Suscribete por Email

Fixture de la copa sudamericana 2012

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) programó para el viernes la undécima edición de la Copa Sudamericana para la que ya han clasificado 43 equipo y que este año amplia a cuatro el cupo para ocho países.

El sorteo se realizó en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en Luque, a 15 kilómetros de Asunción, donde también fueron distinguidas varias exfiguras del balompié regional.

A lista de homenajeados incluye a Jorge Burruchaga (Argentina), Ramiro Blacut (Bolivia), Pepe (Brasil), Leonel Sánchez (Chile),

Marcos Coll (Colombia), Agustín Delgado (Ecuador), Saturnino Arrúa (Paraguay), Roberto palacios (Perú), Antonio Alzamendi (Uruguay) y Lino Alonso (Venezuela).

 

- Los clubes clasificados por países son los siguientes:

Argentina: Independiente, Racing, Tigre, Argentinos Juniors y Colón.

Bolivia: Oriente Petrolero, Universitario, Aurora y Blooming.

Brasil: Sao Paulo, Figueirense, Coritiba, Botafogo, Palmeiras, Gremio, Atlético Goianense y Bahia.

Chile: Universidad de Chile (campeón vigente), Universidad Católica, Cobreloa, O’Higgins y Deportes Iquique.

Colombia: Millonarios, Envigiado, Deportes Tolima y La equidad.

Ecuador: Deportivo Quito.

Paraguay: Olimpia, Cerro Porteño, Tacuary y Guaraní.

Perú: Universidad San Martín, León de Huánuco, Unión Comercio e Inti Gas.

Uruguay: Nacional, Cerro Largo, Danubio y Liverpool.

Venezuela: Mineros de Guayana, Deportivo Lara, Monagas y Deportivo Táchira.

Primera fase:

Ganador 1: Danubio vs Olimpia

Ganador 2: Chile 4 vs Nacional

Ganador 3: Blooming vs U. Católica

Ganador 4: Guarani vs O. Petrolero

Ganador 5: Liverpool vs Universitario de Sucre

Ganador 6: Aurora vs Cerro Largo

Ganador 7: Tacuary vs Cobreloa

Ganador 8: Chile 3 vs Cerro Porteño

Ganador 9: Inti Gas vs Millonarios

Ganador10: Ecuador 4 vs San Martín

Ganador 11: La Equidad vs Mineros

Ganador 12: Deportivo Táchira vs Ecuador 1

Ganador 13: Deportes Tolima vs Deportivo Lara

Ganador 14: D. Quito vs León de Huánco

Ganador 15: Unión Comercio  vs Envigado

Ganador16: Monagas vs Ecuador 2

Segunda fase:

 *O = Orden en octavos de final

Ganador 3 (L) vs Ganador 13 – 011

Ganador 2      vs Ganador 16 (L) – 015

Ganador 1 (L) vs Ganador10 – 07

Ganador 6 vs Ganador 14 (L) – 013

Ganador 4 (L) vs Ganador 9 – 01

Ganador 5 vs Ganador 15 (L)-  03

Ganador 7 (L) vs Ganador 12 – 09

Ganador 8 vs Ganador 11 (L) – 05

Bahia (L) vs Sao Paulo – O2

Goianiense (L) vs Figuerense – O6

Gremio (L) vs Coritiba – O8

Palmeiras (L) vs Botafogo – O16

Argetina 6 (L) vs Independiente – 014

Colón (L) vs Racing – O12

Argejtinos Jr (L) vs Tigre – O4

vs U. de Chile 010 (Último campeón)

Comparte esta Noticia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>